Единый налоговый платеж (ЕНП). Пилот 2022 года


rita s.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

f77a7ef6e49474f3200a8f96953d.png.c159a340ef38553353a8307ca7e70371.png

Государство готовится к полному переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Единый налоговый платеж предложили сделать обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 г.

В ноябре 2021 г. президент подписал первый «рамочный» закон, который распространил механизм единого налогового платежа на компании и индивидуальных предпринимателей (ИП).  Законопроект получил положительное заключение правительства.

С помощью единой платежки можно будет оплатить:

  • налоги и авансовые платежи по ним для юр.лиц;
  • страховые взносы;
  • торговый сбор;
  • сборы (кроме госпошлин, на уплату которых суд не выдал исполнительный документ);
  • пени, штрафы и проценты.

Налоговая посчитает единым налоговым платежом как добровольные взносы, так и перечисления в бюджет, а также суммы переплаты и излишне взысканные суммы после 1 июля 2022 года.

 

Сроки

Пилотный проект будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2022 года, а вступить в пилот можно уже с апреля этого года.

 

Как это будет работать

Сейчас компании должны заполнять множество платежек с различными реквизитами для оплаты налогов. Предполагается, что каждой организации и ИП откроют единый налоговый счет (ЕНС) в Казначействе. Достаточно будет внести средства на счет, указав сумму и ИНН, и налоговая сама распределит деньги по нужным направлениям.

Очередность зачета будет такой: Недоимки → Предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам → Долги по пеням → Долги по процентам → Долги по штрафам. 

Детализация начислений и уплаты налогов будет доступна онлайн. При этом на ЕНС будет формироваться единое сальдо расчетов, что исключит появление задолженности по одним налогам и переплаты по другим, указано в документе. «Свободные» деньги на счету можно будет вернуть или заплатить налоги за другое лицо, подав заявление.

 

Важные изменения

1. Законопроект предлагает единые сроки уплаты налогов – 20-го и 25-го числа месяца. Это упростит платежный календарь для бизнеса, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

2.Организации и предприниматели, перешедшие на новый порядок уплаты, должны будут подавать в налоговую уведомления об исчисленных суммах. Сроки следующие:

  • налогоплательщики — за пять дней до установленного срока уплаты налогов и авансовых платежей;
  • плательщики взносов — за пять дней до установленного срока уплаты взносов;
  • налоговые агенты по НДФЛ — не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

3. Изменится порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов. Деньги будут не возвращать налогоплательщику, а увеличивать «баланс» на налоговом счете. С него уже можно будет забрать деньги по заявлению.

 

Интересно, что подобный проект есть и для налогов физ.лиц - единым платежом можно уплачивать транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц, а также налога на доходы физических лиц.

Что думаете о проекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит удобно, но из-за ряда вытекающих особенностей для некоторых такой переход окажется затруднительынм:

1. Если у организации/ИП есть какие-то старые долги перед бюджетом, которые она не признает и оплачивать не хочет, то эти долги все равно будут погашены за счет ЕНП автоматом. Ведь по итогам совместной сверки не должно быть разногласий с ИФНС. Следовательно, если организация подписала акт сверки, значит, она признала свои старые долги (так произойдет из-за прописанной очередности зачета средств).

2. Рассчитывать текущие налоги придется минимум на 5 дней раньше, чем сейчас. Ведь уведомление с исчисленной суммой налога надо подать заранее – за 5 дней до наступления срока уплаты. А, скажем, не все организации в состоянии посчитать НДС сразу по окончании квартала, поскольку идет сбор необходимых документов;

3. Бывает, что налоговики ошибочно начисляют какие-то платежи или пени. Так вот ЕНП будет автоматом списан в счет их уплаты и возвращать впоследствии деньги будет затруднительно.

И это далеко не полный список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти