Новая форма машиночитаемой доверенности (МЧД)


Рекомендуемые сообщения

f8e070a9-99f7-478d-a3b9-49e23b53f1bd.jpg.ec64b8e962a4875e9d0e274f818484d0.jpg

Новость из разряда "Наконец-то!"

8 апреля 2022 года Минцифры утвердило формат формы доверенности в электронной форме в машиночитаемом виде, разработанный ФНС России. Данный формат документа ждали ещё со второй половины 2021 года, когда произошли изменения в федеральном законе об электронных подписях №63-ФЗ.

Что такое машиночитаемая доверенность?

Машиночитаемая доверенность или МЧД — это доверенность, созданная в электронной форме и подписанная электронной подписью руководителя организации. К примеру, МЧД может быть оформлена на бухгалтера для сдачи отчетности, а право подписи ему доверил директор.

МЧД - не просто скан доверенности. Это файл формата xml. В МЧД указываются именно те полномочия, которыми руководитель наделяет конкретного сотрудника для работы с контролирующими органами.

Зачем она нужна?

С 01.01.2022 года в ФНС выдается подпись на руководителя в единственном экземпляре и скопировать её нельзя. Для работы других сотрудников это становится препятствием, так как раньше 1 подпись могла быть установлена на нескольких рабочих местах.

Соответственно, чтобы другие сотрудники, кроме руководителя могли работать с ЭДО, оформлять закупки на торгах или отправлять отчетность - нужна своя подпись с доверенностью. Это также убережёт от вопросов кто в организации подписал тот или иной документ.

Машиночитаемые доверенности должны были стать обязательными с 1 января 2022 года. Но ввиду длительного согласования её формата, власти отложили изменения — правила вступят в силу в 2023 году. В 2022 году руководители организаций и сотрудники могут использовать машиночитаемые доверенности по желанию. Это так называемый переходный период.

Как получить МЧД?

Если у вас есть действующая электронная подпись аккредитованного УЦ, то она будет работать до окончания её срока действия или максимум до 31 декабря 2022 года (если срок окончания указан уже в 2023 году).

После окончания её срока, сотрудникам нужно выпустить новую ЭЦП. И в 2022 году у сотрудников будет два варианта, как получить подпись, чтобы подписывать документы организации.

  1. По-старому: сотрудники подписывают документы электронной подписью, которая получена на организацию. Владельцы сертификата такой подписи — юридическое лицо и сотрудник, который действует по обычной бумажной доверенности.
  2. По-новому: сотрудник получает подпись на свое имя как физическое лицо. Машиночитаемая доверенность передает ему право подписывать документы организации своей подписью физического лица. Такие документы будут действительны.

В программе 1С:Бухгалтерия уже в тестовом режиме реализован конструктор для создания МЧД.  Вы можете обратиться к нашим специалистам для её создания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти