• 0

ошибка при отправке отчётов удаленный узел не прошел проверку


1strannik
 Поделиться

Вопрос

клиент не может сдать отчетность, говорит, что есть сложности с отправкой отчетности, иногда выходит ошибка "удаленный узел не прошел проверку". программа 1С упп 1.3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Совсем недавно 1С выпустили информационное письмо № 29365 от 25 апреля 2022, которое описывает это проблему и путь её решения. Для корректной сдачи отчетности пользователям «старых» версий «1С» необходимо вручную обновить сертификат удостоверяющего центра. Привожу информацию с ресурса its.1c.ru.

Что нужно сделать:

В связи с изменением сертификата удостоверяющего центра пользователям версий конфигураций 1С:Бухгалтерия 2.0 КОРП, Зарплата и кадры КОРП 2.5, Управление производственным предприятием 1.3 и всех конфигураций, работающих на платформе 1С:Предприятие 8.2 или на платформе 8.3 в режиме совместимости с  со старыми версиями платформы необходимо обновить сертификат.

У пользователей более ранних редакций или типовых решений, использующих платформу версии 8.3.7 и ниже (или режим совместимости с версией 8.3.7 и ниже), часть сервисов могут возникать проблемы при отправке 1С-Отчетности, о чем программа будет выдавать соответствующие сообщения. Также может появиться сообщение об ошибке: "Удаленный узел не прошел проверку" (что у вас и произошло).

Для обновления сертификата необходимо выполнить следующие действия:

  • закрыть все работающие сеансы 1С:Предприятие
  • сделать копию старого сертификата
  • заменить файл со старым сертификатом в каталоге, в котором установлена платформа, например C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.20.1769\bin\cacert.pem

Замена возможна тремя способами:

  1. Заменить файл cacert.pem на другой, уже содержащий новый сертификат ISRG Root X1. Если вы ранее не редактировали cacert.pem, то этот вариант предпочтителен. Архив файла cacert.pem для замены доступен по ссылке https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/cacert/cacert.zip.
  2. Добавить текст сертификата ISRG Root X1 при помощи обработки, выполняющей поиск и редактирование файла cacert.pem на компьютере пользователя в автоматическом режиме. Архив обработки доступен по ссылке https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/digicert_epf/digicert_epf.zip. Обработка обновляет сертификат только на клиентском компьютере, поэтому такой способ подойдет только для файлового варианта информационной базы.
  3. Добавить текст сертификата  ISRG Root X1 вручную в конец файла cacert.pem в любом текстовом редакторе. Архив с текстом сертификата доступен по ссылке https://its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/digicert/digicert.zip.

 

Отдельно укажу, что эта инструкция НЕ касается пользователей с типовыми обновленными конфигурациями, такими как:

Также обновление сертификата не влияет на работу абонентов облачного сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет" 1cfresh.com.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти