Уменьшение штрафов для пользователей онлайн-касс


Рекомендуемые сообщения

Наконец приятные новости для бизнеса! В КоАП РФ появились нововведения по штрафам, которые предусматривают послабления для пользователей онлайн-касс. Давайте рассмотрим подробнее.

К ответственности по правонарушению будет привлечено только одно лицо

В новой редакции сказано, что к административной ответственности теперь привлекут только должностное (физическое) лицо и не затронут юрлицо или ИП. Действовать это послабление будет в том случае, если юрлицо или ИП со своей стороны предприняли все возможные меры, чтобы не нарушать требования закона. А физическое (должностное) лицо нарушение все равно допустило. 

Как такое возможно? Пример: ИП приобрел кассу, зарегистрировал в ФНС, с ОФД договор заключил, а кассир чек не пробил или пробил с ошибкой. На руководителя штраф не выпишут, а вот кассиру его не избежать.

Данная норма вступила в силу 6 апреля 2022, установлена ч. 4 ст. 2.1 КоАП. Согласно Федеральному закону от 26.03.2022 № 70-ФЗ данное правило распространяется на любые административные правонарушения, включая использование онлайн-касс.

При совершении административного нарушения впервые можно избежать штрафа и отделаться предупреждением

Если нарушение совершено впервые, оно не угрожает жизни и здоровью людей, а также безопасности государства, то штраф заменяется предупреждением.

Ранее эта норма уже присутствовала, но звучала в контексте «штраф может быть заменен». Сейчас же это обязанность: при первом нарушении вынесут предупреждение вместо штрафа.

Для малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрено снижение размеров штрафов до 50%

Эти новшества также введены с 6 апреля 2022, подробнее ознакомиться можно в ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП. Требования распространяются на все виды административных правонарушений.

19198914.thumb.png.4a593c2583ba244deb6a64eb580c7683.png

Хоть послабления и ввели, но штрафы за нарушение законодательства по применению контрольно-кассовой техники всё ещё остаются достаточно серьезными. Получение некоторых, а ещё хуже - нескольких штрафов может оказаться серьезным ударом, особенно для небольшого бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти