Уменьшение штрафов для пользователей онлайн-касс


Рекомендуемые сообщения

Наконец приятные новости для бизнеса! В КоАП РФ появились нововведения по штрафам, которые предусматривают послабления для пользователей онлайн-касс. Давайте рассмотрим подробнее.

К ответственности по правонарушению будет привлечено только одно лицо

В новой редакции сказано, что к административной ответственности теперь привлекут только должностное (физическое) лицо и не затронут юрлицо или ИП. Действовать это послабление будет в том случае, если юрлицо или ИП со своей стороны предприняли все возможные меры, чтобы не нарушать требования закона. А физическое (должностное) лицо нарушение все равно допустило. 

Как такое возможно? Пример: ИП приобрел кассу, зарегистрировал в ФНС, с ОФД договор заключил, а кассир чек не пробил или пробил с ошибкой. На руководителя штраф не выпишут, а вот кассиру его не избежать.

Данная норма вступила в силу 6 апреля 2022, установлена ч. 4 ст. 2.1 КоАП. Согласно Федеральному закону от 26.03.2022 № 70-ФЗ данное правило распространяется на любые административные правонарушения, включая использование онлайн-касс.

При совершении административного нарушения впервые можно избежать штрафа и отделаться предупреждением

Если нарушение совершено впервые, оно не угрожает жизни и здоровью людей, а также безопасности государства, то штраф заменяется предупреждением.

Ранее эта норма уже присутствовала, но звучала в контексте «штраф может быть заменен». Сейчас же это обязанность: при первом нарушении вынесут предупреждение вместо штрафа.

Для малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрено снижение размеров штрафов до 50%

Эти новшества также введены с 6 апреля 2022, подробнее ознакомиться можно в ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП. Требования распространяются на все виды административных правонарушений.

19198914.thumb.png.4a593c2583ba244deb6a64eb580c7683.png

Хоть послабления и ввели, но штрафы за нарушение законодательства по применению контрольно-кассовой техники всё ещё остаются достаточно серьезными. Получение некоторых, а ещё хуже - нескольких штрафов может оказаться серьезным ударом, особенно для небольшого бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.