Новые проверки ЭЦП: атрибут INNLE


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С 23.06.2022 ФНС вводит новые проверки электронной подписи поля INNLE. Давайте разберемся, что это такое.

«subject/INNLE» —это  ИНН юридического лица. Если сертификат руководителя выпущен после 01.09.2021 года, то в нем должно содержаться обязательное поле.

Сертификатом без такого обязательного поля с 23.06.2022 года отчетность подписать нельзя — она не будет принята (на стороне приемного комплекса будет сформировано уведомление об отказе).

Некоторые удостоверяющие центры (УЦ) не сразу включили это новое требование. Так даже УЦ ФНС в период с 01.09.2021 года по 21.09.2021 года выпускал сертификаты без заполнения этого обязательного поля.

Клиенты, использующие некорректные сертификаты, уже получили уведомление в email-рассылке с информацией о необходимости перевыпуска от удостоверяющих центров.

В частности, сертификаты нашего партнера АУЦ АО «Калуга Астрал» соответствуют описанным требованиям. Все сертификаты, не соответствующие им, выданы сторонними УЦ. 

Мы рекомендуем проверить вашу ЭЦП уже сейчас.

Перевыпуск необходимо сделать быстро, так как уже с 23.06.2022 года такими сертификатами нельзя будет подписывать отчетность.

Экстренные варианты решения:
— Выпустить сертификат на сотрудника, оформить электронную доверенность (МЧД для ФНС), подписать ее сертификатом, действующим до 23.06.2022 года. 
— Выпустить подпись на сотрудника, оформить «бумажную» доверенность, зарегистрировать ее в ФНС и отправлять отчетность, подписывая документы с помощью ЭЦП сотрудника. 
— Перевыпустить ЭЦП, выпущенную на руководителя, которая не содержит данное поле INNLE.

317785976_image.psd(1).thumb.png.779bb11507bab804fd67bba9cb452d8c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.